Как избежать сезонного дефицита витаминов

vitamins

Наконец-то пришло весеннее тепло, все с нетерпением ожидают завершения карантина, возможности вернуться к активной прежней жизни, оставив в прошлом тревожность и унылое настроение. Но почему-то ощущается повышенная утомляемость, сонливость, головная боль, проявляются проблемы с состоянием кожи, ногтей и волос, возникает кровоточивость десен и другие неприятные симптомы. Это, скорее всего, признаки сезонного дефицита витаминов – гиповитаминоза. Данное состояние может вызвать как недостаток витаминов в рационе питания, так и нервное перенапряжение, различные хронические заболевания, а также повышенная потребность в витаминах и минералах при беременности и кормлении грудью. Гиповитаминоз совсем не безопасное состояние, поскольку сопровождается нарушением метаболических процессов и ослаблением защитных сил организма, что совсем некстати в период пандемии. Поэтому оптимальный витаминный баланс в организме необходимо незамедлительно восстанавливать. Правильное сбалансированное питание, бесспорно, играет в устранении гиповитаминоза огромную роль, однако зачастую необходимы дополнительные действия. Например, вегетарианцы, как правило, сталкиваются с дефицитом витамина В12, который играет жизненно-важную роль во многих физиологических процессах, в том числе в процессах кроветворения, защищает организм от развития анемии.

Конечно, проще всего приобрести в аптеке синтетические поливитаминные комплексы, однако они значительно уступают по своей эффективности природным источникам витаминов. Синтетические витамины плохо всасываются, в частности из-за конкуренции между отдельными витаминами и способны вызывать аллергические реакции у чувствительных индивидуумов. Кроме того, избыток отдельных витаминов, который может возникнуть при длительном использовании витаминных комплексов, также может привести к очень тяжелым последствиям.

В этой ситуации снова нужно вспомнить о существовании в организме человека уникального и, к сожалению, до сих пор недооцененного микробно-метаболического органа – микробиома (комплекса симбиотических микробов, обитающих в теле человека и их метаболитов), к исследованию которого сегодня обращено возрастающее внимание мирового научного сообщества. Как известно, микробиом выполняет огромное количество разнообразных полезных функций. Он поддерживает в тонусе иммунную систему, участвует в пищеварительной функции, нормализации метаболических процессов, поддержании функций эндокринной и нервной системы. Кроме того, симбиотическая микрофлора является важным поставщиком широкого спектра витаминов и способна обеспечить потребность организма во многих из них.

Однако микробиом, как и любой другой орган, требует постоянной заботы, поскольку он зависим от многих факторов и обычно ослабляется при изменении рациона питания, приеме медикаментозных средств, изменении сезонов года, гиподинамии, недостатке свежего воздуха, стрессовых нагрузках и других факторах, многие из которых имеют место в условиях карантина. Оздоровить микробиом в целом, в том числе восстановить его витаминосинтезирующую функцию позволит прием специализированных пробиотиков, содержащих в своем составе бактерии – продуценты витаминов. Регулярное использование пробиотиков, продуцирующих витамины, способно природным путем решить проблему гиповитаминоза, а в результате этого повысить иммунитет и улучшить метаболические процессы.

Например, мультипробиотики серии «Симбитер®» не только содержат широкий спектр витаминов, но также высокую концентрацию живых клеток бактерий, продуцирующих их. Кроме того, мультипробиотики восстанавливают состав и функции микробиома, в том числе способность к продуцирования витаминов. В этой связи они являются прекрасным природным мультивитаминным средством. Так, в мультипробиотиках содержатся витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (цианокобаламин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В9 (фолиевая кислота). Эти витамины защищают от стрессов, усталости, депрессии, анемии, улучшают состояние волос, кожи, ногтей и десен. Фолиевая кислота, участвующая в реализации многих жизненно-важных процессов в организме, является важнейшим витамином для беременных. Отдельные виды мультипробиотиков (Симбитер® форте омега) содержат жирорастворимые витамины А, D и E, а также омега-3-жирные кислоты, обладающие уникальным комплексом оздоровительных свойств.

Важно, что витамины в составе мультипробиотиков находятся в наиболее легко усваиваемой форме, причем их всасывание облегчается другими метаболитами пробиотических бактерий. Улучшается также всасывание ряда минеральных соединений, например кальция, магния и фосфора, крайне необходимых для здоровья костей. Мультипробиотики «Симбитер® форте», кроме витаминов, содержат также ценные минералы, участвующие в ряде жизненных процессов как обязательные составляющие ферментов, гормонов, витаминов и др.

В целом, мультипробиотики серии «Симбитер®» являются прекрасной природной альтернативой синтетических витаминно-минеральных добавок. Профилактическое использование мультипробиотиков позволит поддерживать нормальное обеспечение витаминами и минералами организма человека на протяжении всего года, в том числе снизить риск неблагоприятных воздействий длительного пребывания в условиях карантина.