Здоровый микробиом – важный фактор защиты от гриппа

flu-1024

В сезон респираторных заболеваний, особенно в период эпидемии гриппа, следует использовать все меры по укреплению защитных сил организма. Перечень многих из этих мер можно легко найти в широко освещаемых на различных сайтах рекомендациях специалистов. Очевидно, что наиболее эффективной профилактикой гриппа является вакцинирование. Однако не всем удается по разным причинам вовремя сделать прививку и надежно защитить себя и свою семью от этого серьезного заболевания.

Как известно, грипп и другие ОРВИ поражают, прежде всего, людей с ослабленным иммунитетом. Сегодня хорошо известно, что наиболее мощным резервом формирования и поддержания иммунной системы является микробиом (нормальная микрофлора). Только при наличии здорового микробиома иммунная система способна адекватно отвечать на патогенные микроорганизмы, в том числе респираторные вирусы, и предупреждать развитие инфекции. К сожалению, большая часть детского и взрослого населения в современных условиях имеет нарушения в микробной системе. Стресс, нездоровое питание, дефицит в пище полезных витаминов и минералов, низкое качество воды, загрязнение окружающей среды токсичными соединениями, вредные привычки, злоупотребление медикаментозными средствами – далеко не полный перечень факторов, разрушающих микробиом и лишающих организм человека эффективной защиты от болезней.

Для оздоровления микробиома и повышения защитных функций организма специалисты рекомендуют использовать пробиотики. К наиболее безопасным и эффективным пробиотикам с убедительно доказанной способностью повышать неспецифическую резистентность организма, в том числе к вирусным заболеваниям, относятся мультипробиотики группы «Симбитер®». Прием этих препаратов способствует восстановлению и поддержанию дружественного состава микробиома, его метаболических и защитных функций. Как показали медицинские исследования, мультипробиотики активируют выработку секреторного IgA, лизоцима, стимулируют фагоцитоз, обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Кроме того, «Симбитер®» синтезирует ферменты, разрушающие вирусные нуклеиновые кислоты, что является дополнительным оружием против вирусов.

Оздоровительный эффект мультипробиотиков значительно возрастает, если перед их применением проводится детоксицикация пищеварительного тракта энтеросорбентами серии «Симбиогель®». Это принципиально новые многофакторные оздоровительные средства, изготавливаемые в форме стерильного геля, получаемого по специальной технологии. «Симбиогель®» эффективно связывает и выводит микробные и пищевые токсины, продукты распада клеток, вирусные частицы, защищает слизистую оболочку от агрессивного действия вредных соединений и микробов, является ценным источником минеральных соединений, необходимых для нормального функционирования иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, микроэкологической и других систем и органов, часто поражаемых вирусной инфекцией. Он также оптимизирует условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов, повышая защитную функцию микробиома.

«Симбиогель®» рекомендуется принимать на протяжении 10 дней по 1 дозе 2 раза в день детям от 3-х до 12 лет и по 1 дозе 3 раза в день детям старше 12-ти лет и взрослым.

Обладая способностью укреплять слизистые барьеры, «Симбиогель®» оптимизирует условия для дальнейшего эффективного воздействия на микробную и иммунную систему мультипробиотиков «Симбитер®», которые желательно принимать не менее трех месяцев для восстановления функций нормальной микрофлоры.

Прием мультипробиотиков серии «Симбитер®», способствующих усилению защитных свойств микробиома и активации иммунных механизмов устойчивости к инфекции, позволит предупредить тяжелое течение болезни и значительно снизить риск ее осложнений.
Использование комплекса мультипробиотиков и энтеросорбентов эффективно и безопасно и в том случае, если заболевание уже началось.

Применение системы оздоровления микробиома с применением «Симбиогеля» и «Симбитера» в комплексном лечении ОРВИ и гриппа особенно важно в случае бактериальных осложнений, в частности развития пневмонии, бронхитов, синуситов и др., когда пациенты получают антибиотики, что связано с риском углубления микробиомных и иммунных нарушений.

Весьма эффективным является использование детоксикационно-пробиотической системы оздоровления при противогриппозной вакцинации. Рядом исследований доказано, что прием пробиотиков, содержащих бифидобактерии и лактобациллы, в период вакцинации, значительно повышает ее эффективность.

Жидкая форма используемых средств позволяет одновременно с приемом их внутрь с целью поддержки кишечного микробиома и укрепления общего иммунитета, использовать их для санирования полости носа и ротоглотки, поскольку репликация вируса, в основном происходит на слизистых оболочках дыхательных путей.

Профилактика гриппа и ОРВИ – многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий. Использование профилактической пробиотически-детоксикационной схемы, предложенной нашими специалистами, повысит сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям и предотвратит возникновение многих других проблем со здоровьем.