МИКРОБИОМ – ВАЖНЕЙШИЙ ЗАЩИТНЫЙ ОРГАН ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ САМ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ

 

Дмитрий Станиславович Янковский, Генеральный директор ООО фирма «О.Д. Пролисок», доктор биологических наук, профессор

Согласно современным научным свидетельствам, примерно 3,5 млрд. лет назад на нашей планете появились первые живые организмы − простейшие безъядерные микробы, которые сыграли исключительную роль в формировании привычного для нас удивительно многообразного живого мира Земли. До настоящего времени микроорганизмы составляют основу земной биосферы и движущий фактор эволюции. Численность клеток микробов, сегодня обитающих на Земле, колоссальна и составляет примерно 4−6х10^30, а их общая биомасса достигает 550 миллиардов тонн. В силу своей многочисленности, они, по сути, являются средой, в которой развиваются другие формы живой материи, в том числе и человек. Сразу же после своего появления на Земле, человек внедрился в уже сконструированную микроорганизмами биосферную систему и вступил в тесный, физиологически необходимый контакт с отдельными бактериальными видами, которые стали частью его организма, составив основу своеобразного органа человека, получившего название микробиом. Этот жизненно важный орган имеет вес до 3 кг и выполняет огромное количество физиологических функций, которые не способен выполнять ни один другой орган. Без микробиома, который начинает формироваться сразу же после рождения, человек просто не может существовать.

Огромный по численности и разнообразию удивительный мир микроскопических организмов, который обитает внутри каждого из нас, приносит человеку неоценимую пользу, участвуя в наиболее важных процессах его жизнедеятельности, защищая от патогенных микробов и неблагоприятных изменений внешней среды. Несмотря на то, что наши микроскопические сожители не видны невооруженным глазом, их количество в десять раз превышает число клеток человеческого тела. По сути дела, человек является суперорганизмом, который только на одну десятую часть состоит из собственных клеток, а на девять десятых – из микробных. Но наш внутренний микробный мир, обладающий колоссальным жизнеобеспечивающим потенциалом, требует бережного отношения, поскольку при его повреждении не только лишает организм ценных защитных и обменных функций, но и может превратиться во внутренний пусковой механизм заболевания.

Микробиом человека является чрезвычайно ранимым органом, подверженным воздействию многих отрицательных факторов, сопровождающих жизнь современного человека. Ухудшение экологии среды, нерациональное питание, нервно-эмоциональные стрессы, неадекватная медикаментозная терапия и множество других факторов, с которыми приходится сталкиваться человеку в наше сложное время, прежде всего, приводит к патологическим изменениям в составе и функциональной деятельности микробной системы, которая является наиболее чувствительным индикатором неблагоприятных воздействий на организм. В свою очередь, патологически измененная микрофлора является мощным индуктором развития в организме большого количества разнообразных заболеваний. Поэтому этот орган требует такой же поддержки и защиты, как и все другие органы и системы, в большой степени зависимые от состояния микробиома.

Парадокс современного здравоохранения заключается в том, что, несмотря на перенасыщение фармацевтического рынка огромным разнообразием лекарственных препаратов, тенденция к улучшению здоровья населения не наблюдается. Длительное время терапия с использованием сильнодействующих медикаментозных средств занимала основное место в тактике лечения больных с патологией любого вида и степени сложности. Во многих случаях пытались лечить болезнь, а не человека. Опасность бесконтрольного использования таких подходов особенно четко проявилась при распространении практики нерационального использования антибиотиков, особенно в профилактических целях. Вступление медицины в эру антибиотиков в середине ХХ века не только спасло жизни миллионам тяжело больных, но также привело к резкой эволюции микробного мира в сторону увеличения агрессивного потенциала. Вместо реализации надежд на искоренение инфекционных болезней пришлось столкнуться с появлением новых опасных возбудителей инфекций, приобретением патогенных свойств микроорганизмами, которые ранее считались безвредными симбионтами человека, и регистрацией целого ряда новых заболеваний человека, так называемых «болезней цивилизации», а также возвращением «старых» серьезных заболеваний, которые считались давно побежденными. Неадекватное отношение к микрофлоре привело не только к неблагоприятным изменениям во внутренней микробной системе человека, но и к глобальным нарушениям во внешнем микробном мире, аккумуляции в биосфере вредной микрофлоры, повышению ее болезнетворного потенциала и резистентности к средствам медикаментозной терапии, особенно антибиотикам. Это, наконец, заставило пересмотреть традиционные подходы к лечению больных и переосмыслить значимость микрофлоры в поддержании здоровья человека.

На рубеже ХХ-XXI вв. медицина вступила в эру пробиотиков. Пробиотики – препараты на основе живой целебной микрофлоры, на которые возлагаются большие надежды в реализации проблемы улучшения здоровья населения. Однако, несмотря на непрерывно увеличивающийся спектр пробиотиков, все еще наблюдается острый дефицит качественных, высокоактивных и безопасных препаратов. Это приводит к неэффективной терапии и распространению полипрагмазии, хаотичному назначению пациенту сразу нескольких пробиотиков различного состава, что может привести к непредсказуемому результату.

Несмотря на то, что тело человека на 90% состоит из клеток микроорганизмов, на протяжении длительного времени микробиому уделялось слишком мало внимания.
Исходя из современных достижений науки, результатов собственных более чем 20-летних исследований и анализа причин неуклонного ухудшения здоровья населения, особенно детей, мы разработали новейшую систему оздоровления, направленную на оптимизацию естественных защитных сил организма человека посредством восстановления и укрепления микробной экологической системы. Основу разработанной системы оздоровления составляют мультипробиотики серий «Симбитер®» и «Апибакт®», энтеросорбенты серии «Смектовит®» и кисломолочные продукты функционального питания группы «Симбивит®».

Ключевым действующим компонентом созданных нами средств пробиотического действия последнего поколения (мультипробиотики серий «Симбитер®» и «Апибакт®») являются уникальные мультикомпонентные симбиозы наиболее дружественных бактерий, которые занимают ключевое место в нормальном функционировании микробиома человека. Именно эти группы симбиотических бактерий в процессе длительной эволюции отобраны самой Природой в качестве физиологической основы удивительного по своей структуре и функциям микробного органа человека, играющего не только неоценимую роль в поддержании его общей гомеостатической системы в целом, но и являющегося посредником, регулирующим взаимоотношения человека с внешним микробным миром.

Искусственно сконструировать стабильное многокомпонентное сообщество на основе физиологической микрофлоры человека чрезвычайно сложно. При создании мультипробиотиков пришлось выполнить огромную рутинную работу по изоляции из организма здоровых людей бактерий с полезными свойствами, отбору из них наиболее ценных вариантов, конструированию бактериальных консорциумов, в которых бы не только исключалась конкурентная борьба отдельных штаммов, но взаимно усиливалась их активность. Проведенная работа защищена более чем 70 авторскими свидетельствами и патентами. Постоянно проводится работа по дальнейшему совершенствованию разработанных препаратов, их медицинской апробации, расширению ассортимента и повышению эффективности.

Первые многокомпонентные пробиотики “Симбилакт” и “Бифивит” были нами разработаны еще в 1991 году. Это была первая попытка реализации нашей идеи создания пробиотиков нового поколения, которая имела ряд недостатков, выявленных при дальнейшем изучении пробиотиков. Затем следовала активная работа по усовершенствованию первых вариантов препаратов, результатом которой явилось создание серии мультипробиотиков «Симбитер®» и «Апибакт®».

Мы производим мультипробиотики в виде суспензии физиологически активных бактериальных клеток. Жидкая форма пробиотика имеет значительные преимущества: она более активна, более жизнестойка в агрессивных условиях пищеварительного тракта человека, не требует длительной реактивации клеток и проявляет свое действие сразу же после введения в организм. Это идеальная форма пробиотика для новорожденных и детей раннего возраста.

Аналоги мультипробиотиков пока отсутствуют как в Украине, так и за рубежом. Однако ведущие ученые мира проявляют все больше ин-тереса к разработанной концепции и полностью солидарны с нами в том, что только в многовидовом симбиозе наиболее полезных бактерий можно сконцентрировать высокий пробиотический потенциал.

Важным шагом в направлении повышения эффективности пробиотической терапии явилась недавняя разработка в содружестве с кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Национального медицинского университета имении А.А. Богомольца энтеросорбентов серии «Смектовит®». Эти средства нового поколения способствуют активной санации пищеварительного тракта от токсинов и других вредных соединений, оптимизируя условия для функционирования физиологически полезных бактерий и восстановления структуры и функций микробиома. Предшествующий мультипробиотикотерапии курс приема этой серии энтеросорбентов значительно повышает оздоровительный эффект.

Третьим компонентом оздоровительной программы является применения функционального кисломолочного продукта «Симбивит® премиум», способствующего пролонгации оздоровительного эффекта, полученного при применении энтеросорбентов «Смектовит®» и мультипробиотиков «Симбитер®» и «Апибакт®».

Разработку данной системы мы рассматриваем в качестве вклада нашей компании в реализацию проблемы улучшения здоровья населения, в частности снижения роста больных с микробиомной патологией и ассоциированными с ней «болезнями цивилизации» инфекционной и соматической природы. Дальнейшее совершенствование созданной оздоровительной системы за счет пополнения арсенала средств пробиотического ряда новыми эффективными разработками является центральным направлением в деятельности нашей компании.