Простатит: могут ли помочь пробиотики?

prostatitis-1200

Распространенной формой мочеполовой патологии у мужчин является простатит. Одним из ведущих факторов развития этого заболевания является микробное инфицирование предстательной железы. Заболевание может спровоцировать нарушение баланса микробов в кишечнике, например, вследствие приема антибиотиков и других медикаментозных препаратов, нездоровых пищевых пристрастий, вредных привычек и др. Доказано, что патогенные бактерии кишечника могут проникать через мочеиспускательный канал в простату и спровоцировать ее воспаление.

Как показывает медицинская статистика, до 35% мужчин в возрасте 30-45 лет заболевают простатитом. Но в последнее годы врачи отмечают, что данное заболевание «молодеет» и поражает предстательную железу 25-летних юношей. Все больше пациентов озадачиваются вопросом лечения и профилактики урогенитальной патологии.

Аденома предстательной железы является одной из возрастных проблем у мужчин. Развитие доброкачественной аденомы предстательной железы зачастую сочетается с хроническим инфекционным простатитом.

Медицинские исследования установили, что у пациентов с аденомой простаты в ее секрете, который в норме является стерильным, обнаруживается широкий спектр условно-патогенных микроорганизмов. При этом видовой состав микрофлоры при доброкачественной и злокачественной гиперплазии простаты заметно различался, что подтолкнуло исследователей к выводу о важной роли микробиологического фактора в патофизиологии рака простаты. У пациентов с раком простаты микробная ДНК была также обнаружена в ткани предстательной железы.

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных видов рака у мужчин, особенно пожилого возраста. Существует мнение, что в инициации и прогрессировании рака простаты может играть важную роль хроническое воспаление и микробная агрессия, имеющие место при развитии простатита.

Таким образом, своевременное лечение простатита является важным фактором, предупреждающим развитие более серьезных поражений предстательной железы.

Для результативного лечения хронического простатита многие специалисты рекомендуют применять пробиотики. Имеется немало публикаций, свидетельствующих о способности симбиотических бактерий противодействовать развитию инфекционно-воспалительных процессов в предстательной железе. Как утверждают итальянские ученые, сочетание традиционной схемы лечения больных простатитом с приемом некоторых многовидовых пробиотиков, позволяет не только повысить эффективность лечения, но и гораздо снизить риск осложнений.

Одним из лучших способов предупреждения простатита является поддержание в активном состоянии иммунной системы. Поддержание с помощью пробиотиков микробиома, являющегося мощным иммунорегулирующим органом, способствует предупреждению развития простатита и его осложнений.

Регулярный прием пробиотиков поможет укрепить иммунитет, снять воспаление, поспособствует восстановлению полезной микрофлоры во время и после приема антибиотиков. Данные, полученные в Институте урологии АМН Украины, показали целесообразность использования мультипробиотиков серии «Симбитер®» http://shop.symbiter.ua/probiotics/ с целью повышения эффективности лечения пациентов с инфекционными заболеваниями мочеполовых органов, в том числе простатитом. Использование мультипробиотиков позитивно отражается на результатах лечения и общем самочувствии больных, позволяет значительно снизить частоту ассоциированных с приемом антибиотиков нарушений микробиома.

Мультипробиотики следует принимать 30-дневными курсами 4-5 раз в году. Особенно важен прием этих средств оздоровления микробиома и иммунной системы в период приема антибиотиков и других медикаментозных препаратов.
Укрепив защитные силы организма с помощью пробиотиков с доказанной эффективностью при лечении хронического простатита, можно предотвратить возвращение заболевания и забыть о простатите на долгие годы, а также предупредить осложнение болезни и развитие более серьезной патологии.