Как предупредить остеопороз

osteoporosis-1200

Остеопороз – распространенное заболевание, при котором снижается плотность костей и повышается их хрупкость, что значительно увеличивает риск травм, требующих длительного времени и интенсивного воздействия для восстановления утраченных функций. Сегодня от остеопороза страдают более 200 миллионов людей во всем мире. Своевременное лечение больных остепорозом осложняется тем, что это заболевание практически не имеет специфических клинических проявлений вплоть до возникновения переломов. На начальных стадиях развития остеопороз может проявляться общей слабостью, повышенной утомляемостью, болью по ходу позвоночника, нарушением походки. По мере прогрессирования патологического процесса усиливается боль в суставах и позвоночнике, особенно в ночное время, боль принимает постоянный характер.

В основе развития остеопороза лежит потеря костной ткани вследствие нарушения баланса образования и разрушения минеральных и органических компонентов костного вещества. В здоровом организме количество кальция, выведенного из костей специальными клетками (остеокластами), замещается таким же количеством минерала, доставляемого строительными клетками (остеобластами). При остеопорозе баланс нарушается или из-за чрезмерного повышения активности остеокластов, или снижения строительной функции остеобластов.

Причины развития остеопороза очень разнообразны. Нерациональное питание (в частности, диеты с недостаточным содержанием кальция и витамина D), стрессы, вредные привычки, гиподинамия, пожилой возраст, болезни пищеварительных органов, бесконтрольный прием медикаментозных препаратов (кортикостероидных гормонов, противосудорожных лекарств, иммунодепрессантов, средств для снижения кислотности желудочного сока и др.) могут привести к значительному снижению минеральной плотности костной ткани и развитию остеопороза.

В основном остеопороз является проблемой пожилых людей, особенно женщин постклимактерического возраста. После наступления менопаузы и снижения выработки эстрогенов, воспаление в костях становится главным направляющим фактором инициации остеопороза. Установлено, что к глубокой старости кости позвоночника у женщин могут потерять до 45% своей массы. Однако остеопороз может быть также связан с рядом заболеваний, которые поражают как мужчин, так и женщин более молодого возраста. Например, диабет, воспалительные болезни кишечника, ожирение и другие метаболические расстройства являются серьезными факторами риска развития остеопороза.
Для предупреждения развития болезни очень важны профилактические мероприятия. Отодвинуть во времени период наступления остеопороза, в частности, позволит эффективное накопление костной массы в молодом возрасте. По мнению специалистов, эту проблему можно решить за счет увеличения в составе рациона количества отдельных минералов, прежде всего кальция и магния, в биодоступной форме в сочетании с достаточной физической активностью и оптимальным снабжением организма витамином D, повышающего эффективность усвояемости кальция костной тканью.

Следует учитывать, что поступление кальция в организм человека зависит не столько от его количества, как от биодоступности, то есть возможности организма его адекватно использовать. Увеличение дозы кальция в рационе не может обеспечить эффективную профилактику развития остеопороза, если нарушены механизмы его усваивания костями.

Недавно проведенные исследования показали, что большую помощь в предупреждении развития остеопороза оказывают симбиотические микроорганизмы (микробиом). Полезные бактерии также выполняют важную функцию в поддержании в сыворотке крови адекватного уровня витамина D, который необходим для формирования костей и поддержания их в нормальном состоянии.

Поэтому оздоровление микробиома может явиться важным профилактическим средством для поддержания здоровья костей. С одной стороны, симбиотические микроорганизмы существенно влияют на структуру кишечника и его абсорбирующую функцию, способствуют всасыванию витамина D, кальция, магния, железа, цинка и других полезных минералов, с другой – принимают активное участие в функционировании иммунной системы, способствуют уменьшению проницаемости сосудистых, тканевых барьеров для токсических продуктов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Неблагоприятные изменения состава микробиома запускают воспалительные реакции, активизирующие процессы, приводящие к снижению плотности костной ткани.

Рядом медицинских исследований установлено, что введение в лечение больных остеопорозом некоторых пробиотиков может приводить к ослаблению воспалительных процессов и оказывать благоприятное воздействие на формирование костей. Доказано, что благотворные микробы влияют на абсорбцию и метаболизм минералов, состав и архитектонику кости, стимулируют регенерацию костной ткани. К таким микроорганизмам относятся сахаролитические бактерии (молочнокислые, пропионовокислые, бифидобактерии и др.), которые активно ферментируют углеводы с образованием короткоцепочечных жирных кислот.

При снижении в составе микробиома количества сахаролитических бактерий снижается всасывание некоторых минералов, в частности кальция, магния и фосфора, играющих важную роль в поддержании костной ткани. Поэтому при дисбиозе остеопороз может развиваться при богатой минералами диете из-за нарушения механизмов их абсорбции в пищеварительном тракте.

Широкий спектр сахаролитических бактерий содержат мультипробиотики серии «Симбитер®» http://shop.symbiter.ua/probiotics/. Вследствие активной продукции мультипробиотиками короткоцепочечных жирных кислот минералы переходят в форму растворимых солей, легко всасывающихся из пищеварительного тракта. Синтезируемые мультипробиотиками жирные кислоты эффективно питают эпителий, являясь для его клеток ценным энергетическим субстратом. Оздоровление эпителия приводит к расширению поглощающей поверхности кишечника и повышению за счет эффективности всасывания питательных соединений, в том числе минералов. Мультипробиотики продуцируют витамины, которые принимают активное участие в метаболизме минералов и необходимы для формирования костной ткани. Бактериальная клеточная масса способна связывать тяжелые металлы, препятствуя им замещать кальций в кости. Полезно использование мультипробиотиков дополнять энтеросорбентом «Симбиогель» http://shop.symbiter.ua/sorbents/, который оптимизирует условия для функционирования пробиотических бактерий, а также связывает и выводит из пищеварительного тракта токсические соединения, в том числе тяжелые металлы. Например, кадмий, которым загрязнена вода и многие продукты питания, помимо гепатогенности и канцерогенности, обладает способностью вызывать остеопороз. Связывать кадмий способен как «Симбиогель», так и многие бактерии мультипробиотика.

Таким образом, оздоровление микробиома является важным фактором профилактики развития остеопороза.