Пробиотики позволяют бороться с ОРВИ и гриппом

flu-1200

С приходом осени увеличиваются случаи респираторных заболеваний и все с тревогой ожидают начало заболеваемости гриппом. Этот вид респираторной инфекции опасен тем, что способен вызывать эпидемии и приводить к развитию у больных тяжелых осложнений. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпидемии сезонного гриппа ежегодно являются причиной 3-5 млн. случаев тяжелого протекания болезни и 250-500 тысяч смертей в мире. Риску тяжелого исхода заболевания наиболее подвержены беременные женщины, дети раннего возраста, пожилые люди и лица с некоторыми хроническими заболеваниями.

Поэтому вполне очевидной является важность и необходимость проведения профилактических мероприятий. Хорошо известно, что наиболее надежной защитой от гриппа является вакцинирование. Однако не всем удается по разным причинам вовремя сделать прививку и надежно защитить себя и свою семью от этого серьезного заболевания. Поэтому в сезон респираторных заболеваний, особенно в период эпидемии гриппа, следует использовать все меры по укреплению защитных сил организма.

Как известно, грипп и другие ОРВИ поражают, прежде всего, людей с ослабленным иммунитетом, а наиболее мощным резервом формирования и поддержания иммунной системы является микробиом (нормальная микрофлора). Только при наличии здорового микробиома иммунная система способна адекватно отвечать на патогенные микроорганизмы, в том числе респираторные вирусы, и предупреждать развитие инфекции. К сожалению, стресс, нездоровое питание, дефицит в пище полезных витаминов и минералов, низкое качество воды, загрязнение окружающей среды токсическими соединениями, вредные привычки, злоупотребление медикаментозными средствами и многие другие факторы, разрушают микробиом и лишают организм человека эффективной защиты от болезней.

Для оздоровления микробиома и повышения защитных функций организма специалисты рекомендуют использовать пробиотики. К наиболее безопасным и эффективным пробиотикам с убедительно доказанной способностью повышать неспецифическую резистентность организма, в том числе к вирусным заболеваниям, относятся мультипробиотики группы «Симбитер®» http://shop.symbiter.ua/probiotics/. Как показали медицинские исследования, мультипробиотики активируют выработку секреторного IgA, лизоцима, стимулируют фагоцитоз, обладают выраженным противовоспалительным эффектом, синтезируют ферменты, разрушающие вирусные нуклеиновые кислоты, что является дополнительным оружием против вирусов.

Оздоровительный эффект мультипробиотиков значительно возрастает, если перед их применением проводится детоксицикация пищеварительного тракта энтеросорбентами серии «Симбиогель®» http://shop.symbiter.ua/sorbents/, которые эффективно связывают и выводят токсические соединения, продукты распада клеток, вирусные частицы, защищают слизистую оболочку от агрессивного действия вредных соединений и микробов. Кроме того, «Симбиогель®» является ценным источником минеральных соединений, необходимых для нормального функционирования иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и других систем и органов, часто поражаемых вирусной инфекцией. Он также оптимизирует условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов, повышая защитную функцию микробиома.

«Симбиогель» рекомендуется принимать перед курсом приема мультипробиотиков на протяжении 10 дней. Обладая способностью укреплять слизистые барьеры, «Симбиогель®» оптимизирует условия для дальнейшего эффективного воздействия на микробную и иммунную систему мультипробиотиков «Симбитер®», которые желательно принимать не менее трех месяцев для восстановления функций нормальной микрофлоры.
Использование этой схемы способствует усилению защитных свойств микробиома и активации иммунных механизмов устойчивости к инфекции, позволит предупредить тяжелое течение болезни и значительно снизить риск ее осложнений.

Применение «Симбиогеля» и «Симбитера» в комплексном лечении ОРВИ и гриппа особенно важно в случае бактериальных осложнений, в частности развития пневмонии, бронхитов, синуситов и др., когда пациенты получают антибиотики, что связано с риском развития тяжелых осложнений.

Весьма эффективным является использование детоксикационно-пробиотической схемы оздоровления при противогриппозной вакцинации. Рядом исследований доказано, что прием пробиотиков, содержащих бифидобактерии и лактобациллы, в период вакцинации, значительно повышает ее эффективность.

Жидкая форма используемых средств позволяет одновременно с приемом их внутрь с целью поддержки кишечного микробиома и укрепления общего иммунитета, использовать их для санирования полости носа и ротоглотки, поскольку репликация вируса, в основном происходит на слизистых оболочках дыхательных путей.

Профилактика гриппа и ОРВИ – многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий. Регулярное использование пробиотически-детоксикационной схемы в профилактических целях повысит сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям и предотвратит возникновение многих других проблем со здоровьем.