В лечении язвенной болезни желудка помогут пробиотики

ulcer-1200

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки представляет собой серьезную проблему медицины. Каждый год сообщается приблизительно о 500 тысяч новых случаев заболевания язвой. Несмотря на то, что язвенная болезнь в основном затрагивает людей старшего возраста, неуклонно увеличивается количество детей, страдающих данной формой патологии.

Причины язвенной болезни разнообразны – стрессы, нарушение питания, курение, злоупотребление алкоголем, наследственная предрасположенность, действие токсических веществ, длительное использование некоторых медикаментозных средств и др. Однако основной причиной этого заболевания в настоящее время считают инфекцию Helicobacter pylori. Этот необычный вид бактерий обитает в пилорическом отделе желудка, за счет чего он получил свое название. Интересно отметить, что бактерии вида Helicobacter pylori являются представителем нормальной микрофлоры желудка и могут выполнять ряд полезных функций. Опасность данного микроорганизма возникает в условиях нарушения симбиоза человека с собственной микрофлорой (дисбиоза), когда происходит резкое увеличение в желудке концентрации клеток Helicobacter pylori, что может в итоге не только вызвать развитие язвенной болезни и ее осложнений, но и привести в последующем к раку желудка.

Основными настораживающими симптомами, которые напрямую свидетельствуют о нарастании агрессии со стороны Helicobacter pylori, являются часто повторяющиеся боли в области желудка, изжога, тяжесть в желудке после еды, тошнота, метеоризм, периодическая рвота и др.
Основное лечение диагностированной язвенной болезни главным образом предусматривает длительное проведение комплексной терапии, которая направлена на уничтожение болезнетворных микроорганизмов в желудке человека. Как правило, в состав терапевтических средств входят два тщательно подобранных антибиотика и специальный ингибитор протонной помпы.

Однако, традиционная терапия язвенной болезни, как правило, углубляет уже имеющиеся у пациента нарушения симбиотической микрофлоры (микробиома) за счет массового уничтожения дружественных микроорганизмов и увеличения уровня условно-патогенных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Более тяжелые осложнения язвенной болезни связаны с риском опухолеобразования, обусловленного длительным применением ингибиторов протонной помпы, например омепразола, а также вследствие хронического отравления организма канцерогенными метаболитами патогенной микрофлоры. Поэтому, по мнению специалистов, лечение больных обязательно должно включать использование пробиотиков, которые могут защитить микробиом от серьезных повреждений, ускорить лечение, избежать осложнений болезни и снизить частоту ее рецидивов.
Значительно повысить эффективность и безопасность антихеликобактерной терапии можно за счет применения трехэтапной схемы оздоровления микробиома, включающей мультипробиотические комплексы «Симбитер®» и энтеросорбенты «Симбиогель®» http://test.symbiter.ua/ru/3-stage-program-of-microbiome-recovery. Использование данной схемы позволит понизить тяжесть протекания болезни, частоту ее рецидивов, а также поможет избежать таких грозных осложнений язвенных заболеваний как злокачественная трансформация слизистой оболочки.

Важнейшее значение для предупреждения развития язвенной болезни или ее осложнений является профилактическое использование мультипробиотиков группы «Симбитер®». Регулярное использование мультипробиотиков, особенно в составе трехэтапной оздоровительной схемы http://test.symbiter.ua/ru/3-stage-program-of-microbiome-recovery, будет способствовать поддержанию в здоровом состоянии микробиома и иммунной системы, что является важным фактором профилактики язвенной болезни у лиц из группы риска. Также экспериментально установлено, что оздоровление микробиома с использованием мультипробиотиков оказывает выраженное профилактическое действие на возникновение нейродистрофических поражений в слизистой оболочке желудка, вызванных стрессом и другими дестабилизирующими факторами.