Роль энтеросорбентов серии «Симбиогель®» в оздоровлении микробиома детей и взрослых

Многие уже знакомы с понятием «микробиом», которым в последние годы обозначают совокупность всех микроорганизмов (бактерий, архей, вирусов, грибов, простейших), обитающих в теле человека (нормальную микрофлору). Хорошо известна уникальная роль микробиома в поддержании здоровья человека, также как и связь между нарушенным микробиомом и развитием множества заболеваний, в том числе самых тяжелых. А причин для нарушения микробиома в жизни современного человека существует много. Разрушители микробиома присутствуют в пище, воздухе, воде, лекарственных препаратах, косметических средствах. На состоянии микробиома отражаются стрессы, изменения местообитания, рационов питания, в целом стиль жизни. Очевидно, что для поддержания здоровья необходимо заботиться о своем микробиоме.

Для оздоровления микробиома используются пробиотики. Доказанной эффективностью характеризуются мультипробиотики семейства «Симбитер®», исследования которых непрерывно продолжаются в направлении совершенствования состава, создания новых формул, а также схем применения.

Недавно доказано, что эффективность оздоровления микробиома значительно повышается при совместном использовании мультипробиотиков «Симбитер®» с энтеросорбентами «Симбиогель®», которые разработаны коллективом ученых кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца и НПК «О.Д. Пролисок». Основу «Симбиогеля» составляет уникальная гелевая форма «живого» смектитового минерала высокой очистки, в которой, благодаря использованию специальной технологии, удалось сохранить природную структуру минерала и намного повысить его оздоровительные свойства.

10-дневный курс приема «Симбиогеля» перед использованием мультипробиотиков оказывает существенное позитивное воздействие на результативность пробиотического воздействия. Это обусловлено рядом полезных свойств энтеросорбентов данной серии:

  • обладая свойствами активного энтеросорбента, «Симбиогель®» эффективно очищает пищеварительный тракт от ряда токсических соединений (микробных и пищевых токсинов, ксенобиотиков, радионуклидов, тяжелых металлов, вирусов, избыточного холестерина) и за счет этого оптимизирует условия для успешного функционирования мультипробиотика и более полной реализации его пробиотического потенциала;
  • «Симбиогель®» способен стимулировать рост наиболее полезных представителей микробиома и укреплять слизистые оболочки пищеварительного тракта и за счет этого вносит свой собственный вклад в оздоровление микробной экологии пищеварительного тракта;
  • «Симбиогель®» является ценным источником жизненно важных минералов, играющих важную роль в функционировании как микробиома, так и организма человека в целом. Многие из минеральных элементов, содержащихся в «Симбиогеле», участвуют в ряде жизненных процессов как обязательные составляющие ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных соединений. Полиминеральный состав «Симбиогеля» способствует улучшению метаболизма и активации собственных защитных механизмов организма.
  • «Симбиогель®» улучшает функции сердечно-сосудистой системы, оптимизирует обменные процессы, устраняет дефицит незаменимых минералов, поддерживает нормальный кислотно-щелочной баланс, уменьшает симптомы интоксикации, предупреждает иммунные нарушения, смягчает последствия нервно-эмоциональных стрессов, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, зубов. Таким образом, повышение эффективности действия мультипробиотиков при использовании предварительного курса приема «Симбиогеля» обусловлено не только подготовкой пищеварительного тракта для восстановления микробиома кишечника, но и улучшения функционирования других систем организма человека, зависимых от состояния микробиома.

Благоприятное воздействие комплекса энтеросорбентов серии «Симбиогель®» и мультипробиотиков «Симбитер®» на состояние здоровья детей и взрослых убедительно доказаны медицинскими исследованиями. Установлено, что сочетанное применение этих продуктов благоприятно влияет на функционирование пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы, нормализует метаболизм, устраняет симптомы интоксикации, улучшает состояние больных ревматоидными артритами, атопическим дерматитом, восстанавливает моторику и ферментативную активность пищеварительного тракта, повышает эффективность лечения больных стоматитами, пародонтитами и другими заболеваниями. Особо важным является использование «Симбиогеля» в период беременности и при ее планировании, поскольку в этот период программируется здоровье будущего ребенка.

Для детей раннего возраста (от 6 месяцев до 3-х лет) разработаны специальные формулы высокоочищенного гелевого энтеросорбента – «Симбиогель-Д» и «Симбиогель-Д омега». Последняя формула обогащена омега-3 жирными кислотами, которые входят в состав клеточных мембран, способствуют осуществлению важных биологических функций в организме, поддерживают работу мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, улучшают обмен веществ, помогают справляться с воспалительными и аллергическими реакциями.

Благодаря особой структуре и свойствам, энтеросорбенты «Симбиогель®» хорошо переносятся пациентами любого возраста и не вызывают побочных реакций.

Подробнее об использовании энтеросорбентов «Симбиогель®» в составе трехэтапной системы оздоровления можно ознакомиться на нашем сайте: https://symbiter.ua/ru/3-stage-program-of-microbiome-recovery