Эти удивительные пропионовокислые бактерии

Одной из уникальных по своим свойствам групп бактерий, все шире внедряющихся в состав современных пробиотиков, являются пропионовокислые бактерии (род Propionibacterium).

Основные характеристики Propionibacterium

Следует сразу отметить, что пропионовокислые бактерии представляют весьма разнородную группу микроорганизмов, в которую также включены так называемые «кожные» виды, способные вызывать воспалительные заболевания кожи, в частности угревую сыпь (акне). Поэтому далее речь будет идти только о пропионовокислых бактериях классической («молочной») группы, представители которой резко отличаются от «кожных» видов и включают физиологические, исключительно полезные для организма человека бактерии (виды Propionibacterium freudenreichii, P. acidipropionici, P. thoenii, P. jensenii). Они представляют собой грамположительные, неподвижные, не образующие спор, палочковидные бактерии, для которых характерна неправильная и изменчивая форма клеток, зависящая от условий жизни.

Польза пропионовокислых бактерий

Пользу пропионовокислых бактерий для организма человека трудно переоценить. Свое название пропионовокислые бактерии получили, благодаря их способности синтезировать пропионовую кислоту – важнейший метаболит, оказывающий многогранное полезное воздействие на организм человека (подавляет развитие патогенных микробов, нормализует уровень холестерина в крови, участвует в углеводном обмене, поддерживает метаболизм печени и клеток кишечника и др.).

Наиболее древняя область применения этой группы пропионовокислых бактерий – сыроделие. Именно благодаря жизнедеятельности пропионовокислых бактерий крупные сычужные сыры, например «Швейцарский», характеризуются специфичным рисунком («глазками») и особым запахом и вкусом.

Кроме пропионовой кислоты, эти микроорганизмы синтезируют целый ряд других жирных кислот, в частности уксусную, янтарную, муравьиную, молочную и др., выполняющих важные физиологические функции в организме человека. Продуктами метаболизма пропионовокислых бактерий является широкий спектр других ценных соединений: витаминов, аминокислот, полисахаридов, ферментов. Клетки пропионовокислых бактерий богаты витаминами группы В и аминокислотами, особенно незаменимой серосодержащей аминокислотой метионином.

Пропионовокислые бактерии синтезируют особые противомикробные соединения (пропионины), активные не только относительно болезнетворных бактерий, но также грибов и вирусов.

Огромный интерес вызывает способность пропионовокислых бактерий синтезировать противоанемический витамин В12. Это единственный витамин, который синтезируется исключительно микроорганизмами. Причем, пропионовокислые бактерии являются рекордсменами среди бактерий по синтезу этого уникального витамина с многогранными физиологическими функциями (предотвращает появление анемии, усиливает иммунитет, регулирует функции кроветворных органов, улучшает концентрацию и память, участвует в обменных процессах, позитивно влияет на репродуктивную функцию женщин и мужчин, способствует нормализации кровяного давления, стабилизации работы нервной системы, преодолению бессонницы, предотвращению депрессии и др.). Пропионовокислые бактерии синтезируют и другие витамины группы В (рибофлавин, биотин, тиамин, пиридоксин, фолиевую и никотиновую кислоту), оптимизирующие обменные процессы в организме человека.
Доказано, что пропионовокислые бактерии обладают мощными иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами, способны разрушать мутагены и канцерогены, защищать генетический материал клетки от воздействия ультрафиолетовых лучей, свободных радикалов и других генно-токсических соединений.

Пропионовокислые бактерии оказывают нормализующее воздействие на липидный обмен, в частности за счет регуляции уровня холестерина в крови; предупреждают развитие анемии, сердечно-сосудистой и онкологической патологии; защищают организм от бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. Обладая огромных набором ферментов, пропионовокислые бактерии активно участвуют в пищеварительной функции, оптимизируя процесс переваривания и усвоения пищи.

Многочисленные полезные свойства пропионовокислых бактерий и полное отсутствие у них токсичности свидетельствует о большой перспективности широкого использования этих бактерий в составе средств пробиотической терапии. Однако пробиотическая ценность этих микроорганизмов, по сравнению с бифидобактериями и лактобациллами, длительное время незаслуженно недооценивалась.
Вместе с тем, свойства отдельных штаммов пропионовокислых бактерий настолько разносторонни и привлекательны, что они заслуживают широкого применения в составе средств оздоровительного действия. По мнению ученых, пропионовокислые бактерии относятся к наиполезнейшим из бактерий.

Где содержатся пропионовокислые бактерии

Чтобы выяснить, где содержатся пропионовокислые бактерии, микробиологи провели множество исследований, начиная с открытия и первого описания этих бактерий в конце 19-го века.

Согласно современным данным, некоторое количество пропионовокислых бактерий содержится в твердых сырах швейцарского типа (Эмменталь, Маасдам и др.) (большинство клеток лизируется к концу созревания сыра). Пропионовокислые бактерии также могут находиться в непастеризованном коровьем молоке (в период выпаса коров на зеленых лугах) и отдельных кисломолочных продуктах.

Чтобы узнать о наличии пропионовокислых бактерий и их концентрации в кисломолочном продукте, необходимо обратить внимание на его состав, который должен быть указан на прилагаемой производителем этикетке.

Пропионовокислые бактерии в препаратах СИМБИТЕР

Одними из первых пробиотиков, в которых удалось рационально использовать оздоровительные потенции пропионовокислых бактерий, явились мультипробиотики группы СИМБИТЕР. В составе этих средств бактериальной терапии пропионовокислые бактерии не только максимально полно реализуют свои полезные функции, но также играют роль мощнейших стимуляторов всех остальных компонентов симбиотических консорциумов, особенно бифидобактерий. Это является одной из причин многогранного оздоровительного потенциала мультипробиотиков, убедительно доказанного клиникой.

Мультипробиотики, содержащие высокую концентрацию клеток пропионовокислых бактерий и их ценных метаболитов, полезны для всех категорий населения, особенно для часто болеющих детей и подростков, беременных и кормящих матерей, людей пожилого возраста, лиц с метаболическими нарушениями и сердечно-сосудистыми заболеваниями, детей и взрослых со сниженным иммунитетом, в том числе предрасположенных к развитию онкологической патологии.

Купить пропионовокислые бактерии

Пропионовокислые бактерии – неотъемлемый компонент мультипробиотиков СИМБИТЕР, СИМБИТЕР ФОРТЕ и АПИБАКТ. При производстве пробиотиков мы используем симбиоз специально подобранных штаммов пробиотических бактерий, которые взаимодополняют полезные свойства друг друга.

Когда стоит купить пропионовокислые бактерии СИМБИТЕР?

  • При дисбиозе кишечника;
  • Во время и после приема антибиотиков;
  • В процессе прохождения химиотерапии, лучевой терапии;
  • При выявленных кишечных инфекциях для комплексной терапии;
  • При сниженном иммунитете;
  • При гиповитаминозе и авитаминозе;
  • После перенесенных ОРВИ и других инфекционных заболеваний.

Мультипробиотики содержат высокую концентрацию пропионовокислых бактерий, оптимально подобранную с учетом возраста потребителя, что указано на упаковке и прилагающейся инструкции. Выбирайте препарат соответственно возрасту потребителя или обратитесь к нам.

Купить пропионовокислые бактерии в Украине вы можете онлайн в нашем интернет-магазине с доставкой по Киеву, а также в пунктах реализации нашей продукции и аптеках.

Чтобы узнать больше информации или получить консультацию по другим вопросам, свяжитесь с нами по телефонам или отправьте сообщение.

Часто задаваемые вопросы

  • С какого возраста можно давать пропионовокислые бактерии ребенку?
    Пропионовокислые бактерии безопасны для детей. Их можно применять с 1 дня жизни для профилактики и лечения дисбиоза, купирования колик и в составе комплексного лечения детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
    Подбирайте препарат, соответствующий возрасту ребенка, или обратитесь к нам.
    Соблюдайте инструкцию по применению.
    Перед началом применения проконсультируйтесь с врачом.
  • Есть ли смысл употреблять пропионовокислые бактерии вместе с молочнокислой продукцией?
    Да, мы рекомендуем дополнить прием мультипробиотиков СИМБИТЕР, содержащих пропионовокислые бактерии, функциональными кисломолочными продуктами СИМБИВИТ.
    Такая комбинация усиливает оздоровительный эффект и, как правило, дает лучшие результаты за более короткое время.
  • Можно ли использовать пропионовокислые бактерии в период приема антибиотиков?
    Да, мультипробиотики СИМБИТЕР с пропионовокислыми бактериями можно применять в период лечения антибиотиками, однако необходимо соблюдать 3-часовой интервал между приемом препаратов.
  • Где в Киеве купить пропионовокислые бактерии СИМБИТЕР?
    Купить мультипробиотики СИМБИТЕР в Киеве можно в пунктах реализации, аптеках или заказать доставку курьером в нашем интернет-магазине.