Здоровая микрофлора – красивая улыбка!

smile-1200

“Поделись улыбкой своей,
И она к тебе не раз еще вернется.”
Детская песенка

В жизни человека порой многое зависит от внешнего вида и первого впечатления, которое он произведет на окружающих. Например, пройдете ли он кастинг или понравится своим новым знакомым. Внешний вид в первую очередь зависит от состояния здоровья. И чтобы хорошо выглядеть необходимо, заботиться о своем организме. Улыбка является одной из главных составляющих внешнего вида. Красивая и здоровая улыбка придает человеку уверенности, делает его привлекательным открытым для общения с друзьями, партнерами, любимыми. Красивая улыбка – это в первую очередь здоровые зубы и свежее дыхание, а они во многом зависят от микрофлоры полости рта.

Ротовая полость является открытым биотопом пищеварительной системы. Она находится в постоянном контакте с внешней средой. По количеству микроорганизмов ротовая полость занимает второе место после толстой кишки: в 1 миллилитре слюны содержится около миллиарда клеток трехсот видов различных микроорганизмов. Нормальная микрофлора полости рта активно участвует в защите нашего организма от транзиторной патогенной инфекции. Но при нарушении баланса между физиологической и патологической микрофлорой (дисбиозе) патогенные и условно-патогенные микроорганизмы быстро заселяют слизистую оболочку полости рта, поверхность зубов и вызывают развитие многих стоматологических заболеваний. Микробиоценоз полости рта тесно взаимосвязан с общим состоянием организма. Дисбиоз полости рта может приводить не только к стоматологическим заболеваниям, но к заболеваниям сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем нашего организма.

В последнее время в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта, зубов и тканей пародонта (стоматит, периодонтит, пародонтит, гингивит и др.) широко используются пробиотические препараты. Так в Украинской медицинской стоматологической академии под руководством д. мед. наук, профессора Непорады К.С. были проведены клинические исследования лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом І-ІІ степени тяжести с включением в традиционные схемы лечения мультипробиотика «Симбитер ацидофильный концентрированный». Он содержит широкий спектр пробиотических микроорганизмов, которые активно подавляют жизнедеятельность наиболее распространенных возбудителей стоматологических заболеваний. В отличие от сухих, находящихся в глубоком анабиозе клеток, им не требуется длительного времени (8 часов и более) на реактивацию. Они начинают действовать сразу после поступления в организм, начиная с ротовой полости, что очень важно в стоматологии. Наиболее эффективным методом в комплексном лечении этого заболевания является сочетание местного использования мультипробиотика «Симбитер» с помощью индивидуальных денто-альвеолярных кап на ночь и его перорального приема по 1 дозе в сутки в течении 20-30 дней.