Функциональные особенности пробиотического кисломолочного продукта «Cимбивит®»

Концепция функционального питания впервые была сформулирована в Японии в начале 80-х годов прошлого столетия. Согласно этой концепции, к «функциональным» относятся продукты питания, которые при систематическом использовании способны нормализовать и регулировать отдельные функции, как определенных органов и систем, так и организма человека в целом. Функциональные продукты – это не лекарства сильного действия, а пищевые продукты, обладающие оздоровительными свойствами, которые можно ежедневно включать в свой рацион питания для поддержания и улучшения здоровья.

Среди продуктов функционального питания особое место занимают кисломолочные продукты, обогащенные пробиотическими бактериями. Причем «функциональность» кисломолочных продуктов прямо коррелирует с концентрацией живых клеток бактерий с доказанной пробиотической эффективностью и их физиологически ценных метаболитов.
Поскольку, оздоровительная ценность пробиотических кисломолочных продуктов зависит от свойств входящих в их состав микроорганизмов, у потребителей должна быть достоверная информация о микрофлоре, на основе которых продукты созданы, то есть должна быть уверенность, что продукт содержит микроорганизмы, обладающие доказанными пробиотическими свойствами. Однако приписывать любому продукту, содержащему пробиотические бактерии, чудодейственные свойства, не доказанные клиникой, чем грешат иногда некоторые изготовители, не только неправильно, но и неэтично.

К сожалению, многие производители в большинстве случаев абсолютно необоснованно относят к продуктам функционального питания любой кисломолочный продукт, при изготовлении которого используются бактерии, относящиеся к видам, среди которых встречаются штаммы с полезными свойствами. Вместе с тем, это является определенной фальсификацией информации о продукте, поскольку штаммы с высокой пробиотической эффективностью внутри микробных видов встречаются крайне редко и для их поиска, изучения и разработки методов рационального использования в составе кисломолочного продукта, затрачиваются большие усилия специалистов.

В сложившейся на рынке ситуации потребителю зачастую достаточно сложно самостоятельно оценить полезность продуктов и выбрать оптимальный вариант для поддержания своего здоровья. Не отрицая значимости для здоровья людей регулярного использования в рационе кисломолочных продуктов, необходимо заметить, что большинство так называемых «био»-, «бифидо»- и других продуктов с добавлением пробиотических бактерий не соответствуют требованиям, предъявляемым к продуктам функционального питания. Прежде всего, это касается не только концентрации и активности содержащихся в продукте клеток пробиотической микрофлоры, но также наличия бактерий с доказанной эффективностью. Из-за медленного развития многих пробиотических бактерий в молоке, широко практикуется механическое смешивание молочной основы с сухим концентратом клеток пробиотической флоры. Однако далеко не всегда ослабленные высушиванием клетки способны восстановить свою жизнедеятельность и проявить пробиотический эффект в пищеварительном тракте человека. Поэтому утверждения о высокой пробиотической активности многих кисломолочных продуктов носят спекулятивный характер и не соответствуют действительности.

К качеству пробиотических продуктов должны предъявляться высокие требования. Они должны распространяться на компоненты, входящие в состав продукта, количество живых клеток пробиотических бактерий на конец срока годности, жестко регламентированные условия и сроки хранения, а также рекомендации по употреблению.

Для того чтобы доказать, что продукты обладают оздоровительными свойствами, должны проводиться серьезные испытания. Потребитель должен быть уверен, что в состав пищевых продуктов, которые можно употреблять ежедневно на протяжении всей жизни, пробиотические микроорганизмы включаются только после тщательного изучения их природы, стабильности свойств, безопасности для людей, выживаемости в продукте и многоэтапного исследования функциональной эффективности.

Кроме того, продукты функционального питания не должны содержать в своем составе добавок, которые зачастую используют изготовители для улучшения вкуса и получения более плотной консистенции, хорошо удерживающей сыворотку. Несмотря на то, что эти потребительские характеристики обычно привлекают покупателя, многие из них отрицательно сказываются на функциональности продукта, поскольку могут вызывать у отдельных категорий населения нежелательные побочные эффекты.

Следует учитывать, что любой кисломолочный продукт, обогащенный пробиотическими бактериями, прежде всего, должен характеризоваться высокой концентрацией жизнедеятельных клеток этих микроорганизмов на протяжении всего срока хранения и доказанной медицинскими исследованиями способностью продукта оказывать оздоровительный эффект при регулярном употреблении продукта. Вместе с тем вкус функционального продукта может отличаться от вкуса классических кисломолочных продуктов (ряженки, кефира, простокваши, йогурта и др.), к которому привыкли потребители. Это обусловлено тем, что метаболиты пробиотических бактерий придают специфические вкусовые оттенки, которые не должны настораживать потребителя, а свидетельствовать о наличии не только молочной кислоты, но и других полезных соединений, обеспечивающих оздоровительный эффект. Также следует обращать внимание на консистенцию продукта. Поскольку покупателям обычно нравится густая плотная консистенция, без малейшего отделения сыворотки даже при длительном хранении, большинство производителей используют разнообразные загустители, уплотняющие консистенцию и удерживающие сыворотку. Большинство таких добавок являются искусственными соединениями и в ряде случаев могут полностью нивелировать полезные свойства продукта. Нужно учитывать, что любой кисломолочный продукт, приготовленный на натуральном сырье и содержащий жизнедеятельные пробиотические бактерии, со временем отделяет небольшие количества сыворотки, что обусловлено сохраненной в продукте метаболической активностью живых микроорганизмов, которые продолжают функционировать на протяжении всего срока хранения продукта.

Доказательство эффективности функциональных продуктов является одним из самых ответственных этапов на пути его продвижения к потребителю, поскольку речь идет не просто о еде для удовлетворения потребностей в пищевых веществах и энергии, а о полезных для здоровья продуктах, способных снижать риск заболеваний. Поэтому наряду с доклинической оценкой такие продукты должны пройти испытание уже в готовом виде в специальных медицинских учреждениях на людях, при участии опытных клиницистов и микробиологов. Во время этих исследований оцениваются специфический ожидаемый эффект, переносимость и неожиданные побочные эффекты, обосновываются дозы и сроки применения. Только соблюдение всех указанных требований может сделать применение пробиотических продуктов максимально полезным и эффективным.

Все перечисленные проблемы тщательно анализировались при создании кисломолочного продукта «Симбивит®». Разработчиками ставилась задача получения продукта на основе натурального высококачественного молока, получаемого на специализированной молочной ферме, и многоштаммовой заквасочной культуры, представляющей собой устойчивый симбиоз микроорганизмов с доказанными пробиотическими свойствами.

Поскольку одним из важных критериев функциональных кисломолочных продуктов является наличие высокой концентрации жизнедеятельных клеток пробиотических бактерий и продуктов их метаболизма, для обогащения продукта активными популяциями пробиотических бактерий был разработан специальный заквасочный симбиоз, содержащий эффективные пробиотические бактерии. С помощью таких подходов удалось обеспечить в продукте высокую концентрацию клеток эффективных пробиотических штаммов бифидобактерий, лактобацилл, лактококков и пропионовокислых бактерий, а также их физиологически полезных метаболитов (витаминов, полисахаридов, гликопептидов, незаменимых аминокислот, жирных кислот, ферментов и др.). Масштабные медицинские исследования продукта подтвердили его оздоровительные свойства. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что благотворный эффект «Симбивита» не декларирован, а доказан многочисленными исследованиями, начиная с экспериментальных животных и завершая клиническими исследованиями в различных медицинских учреждениях с участием детей и взрослых различного возраста и состояния здоровья. Предприятие-изготовитель осуществляет соблюдение требований к качеству продукта и его функциональной эффективности, что является залогом успешного применения «Симбивита» для реального оздоровления населения.

Продукт обладает гомогенной консистенцией с небольшим отделением сыворотки при хранении, кисломолочным вкусом с выраженным привкусом метаболитов пробиотических бактерий (молочной, уксусной, пропионовой кислот, незаменимых аминокислот и др.).

Таким образом, «Симбивит®» рационально сочетает в себе свойства эффективного пробиотика и высококачественного продукта диетического питания. В кисломолочном продукте содержится до 5 млрд/мл живых клеток пробиотических бактерий, а также биологически активные продукты их метаболизма, в частности витамины (В1, В2, В6, В12, фолиевая и пантотеновая кислота); полисахариды и гликопептиды, обладающие противовирусными и иммуностимулирующими свойствами; ферменты, улучшающие переваривание пищи; незаменимые свободные аминокислоты и другие полезные соединения.

Регулярное применение в питании детей (начиная с 8-месячного возраста) и взрослых функционального продукта «Симбивит®» является одним из эффективных, безопасных и простых методов поддержания функционального гомеостаза организма и улучшения здоровья всех членов семьи.