Неразделимое братство с микробным исполином

Отечественные мультипробиотики – на мировом старте

2016 год, знаменующий пока лишь неведомые повороты, только начал свое движение вперед. Но вместе с тем, эта рубежная дата символично охватывает былое, настоящее и будущее в судьбах пробиотиков – биологических защитников бытия. Как раз ровно столетие назад, в 1916 г., ушел из жизни первый украинский Нобелевский лауреат, гениальный микробиолог Илья Ильич Мечников. Именно он и выдвинул учение о пробиотиках. Решающей средой, способной продлевать и улучшать человеческие годы, И. Мечников считал мощный микробный пейзаж кишечника, при условии его облагораживания, превращения, как писал великий ученый, из дикого бактериального пространства в культивируемые внутренние каналы, с усилением бактериальных барьеров против гниения.
В качестве эликсира такого преобразования возможного вреда в реальную пользу Мечников выделял, одним из катализаторов здоровья, так называемую «болгарскую палочку», одну из лактобацилл, обеспечивающих ацидофильное молочнокислое брожение. Изменение диеты, с акцентами на подобные специально культивируемые пищевые микробные сообщества, по- мечниковскому замыслу – способно приблизить эру массового здоровья.

Но тут произошло некоторое замедление мечниковского вердикта. Появление антибиотиков – бактериальных нейтрализаторов патогенных возбудителей болезней, начиная с пенициллина, надолго отодвинуло на задний план данную идею. Однако на самом деле пробиотики – внеконкурентный и при этом безвредный дублер антибиотиков, да и истинный защитник человека, если к нему правильно подойти. Украинская медицинская наука, в этих важных позициях, выгодно отличается от близких вариантов в других странах и даже лидирует. Одно из стратегических доказательств такого осмысления этих преимуществ – состоявшийся недавно, по инициативе видного ученого, президента Ассоциации педиатров Украины, академика НАМН Украины, директора Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Юрия Геннадиевича Антипкина, необычный научный форум. В своем институте он собрал «круглый стол» – «Современные подходы к использованию в медицине отечественных мультипробиотиков».

– Мультипробиотики, а именно они, в украинском варианте, уже более четверти века производятся в нашей стране, – говорит академик Юрий Антипкин, – представляют собою удачное сочетание оздоравливающих микроорганизмов, своеобразных потомков «болгарской палочки». Оригинальная композиция этих живых, что стоит особо подчеркнуть, микроорганизмов, с преобладанием бифидофлоры и ее синергистов, построена так, что вдруг и надолго может дать здоровью «второе дыхание». Это направление проложил энтузиаст украинской промышленной микробиологии, доктор биологических наук, профессор Дмитрий Станиславович Янковский – генеральный директор научно- производственной компании «О.Д. Пролісок».

– В каждом ярком достижении есть кульминационный момент. Как все началось, Юрий Геннадиевич?

– Действительно я хорошо помню эту решающую встречу, когда к академику Елене Михайловне Лукьяновой, возглавлявшей наш институт, моему незабываемому учителю и наставнику, в 1985 г., с предложением испытать их разработки однажды пришли профессор Дмитрий Янковский и его партнер, кандидат технических наук Галина Дымент. Наш институт открыл дорогу для таких начинаний. И сегодняшний «круглый стол» как бы подводит итоги такому штурму.

– Каков же состав его участников?

– Это прежде всего академик НАН и НАМН Украины Владимир Широбоков, ученный мирового класса, преподающий в Национальном медицинском университете, и его коллеги по педиатрическим кафедрам член-корреспондент НАМН Александр Волосовец, профессора Сергей Кривопустов и Сергей Крамарев, представители нашего института Людмила Омельченко и Елена Муквич, главный неонатолог МОЗ Украины Елизавета Шунько, другие ученые. Упомянутый корпус исследователей интересен потому, что у каждого есть опыт использования мультипробиотиков. В. Широбоков представил в частности данные о смектовите, новинке в этой палитре, благодаря сочетанию бифидофлоры и минеральных глин. Можно сказать, что это перспективное средство нынешнего века.
Или такие наблюдения. О мультипробиотиках как подспорье в лечении атопического дерматита у детей поведал С. Кривопустов. С. Крамарев подчеркнул, что применение таких новых средств значительно уменьшает негативные последствия применения антибиотиков. Битва за жизнь недоношенных, преодоление кризов ревматических артритов у детей младшего возраста – таков диапазон других сообщений. Сенсационный доклад «Дисбиоз как причина нарушения репродуктивного здоровья женщин и профилактическая роль мультипробиотиков» представила руководитель отдела эндокринной гинекологии нашего института, член-корреспондент НАМН Украины Татьяна Татарчук.

По Вашему предложению, Юрий Геннадиевич, была подготовлена и принята резолюция участников «круглого стола» – о расширении использования отечественных мультипробиотиков. Она направлена в руководящие органы страны.

– Эти тезисы стоит обозначить и в нашем интервью. Ведь становление человека всегда происходит с участием микроорганизмов. Если хотите, это высший план жизни, когда невидимый, но превосходящий по своему энергетическому потенциалу организм человека как таковой, микробный исполин выполняет роль многообразной поддержки всех биологических процессов внутри каждого из нас. И без преувеличения можно сказать, что мультипробиотики, а отечественные продуценты, созданные Д. Янковским, не имеют аналогов – это будущее универсальное слово в подъеме здравоохранения.

– И такой кардинальный аспект. Вместе с академиком Е.М. Лукьяновой Вы сформировали в институте новейшее направление – медицину плода. Как тут должна выглядеть роль мультипробиотика?

– Ее следует акцентировать и усиливать с планирования беременности, когда нужно обеспечить лучшее качество в системе – мать-плацента-плод. Значит, использование живых мультипробиотиков, как в акушерстве и гинекологии, так в неонатологии, а также обеспечении естественного грудного вскармливания новорожденного, исключительно важно. Еще раз хочу подчеркнуть, что украинская продукция этого рода веществ превосходит по эффективности зарубежные изобретения подобного класса.

– Резолюцию из 14 научных пунктов единодушно подписали все участники этого научного путешествия в будущее. Но у Вас, Юрий Геннадиевич, как руководителя специализированного института, занятого восстановлением здоровья женщин и детей в трудных ситуациях, вплоть до искусства родовспоможения, уйма обязанностей. Чем обусловлен этот важный месседж обществу?

– Действительно мы обратились к нему с посланием – не игнорируйте доступный и при этом имеющийся в наличии украинский микробиологический арсенал, согласно нестареющему предвидению Мечникова. А о моей позиции в помощи человеку – и больному, и здоровому – отвечу словами Чаадаева: «Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами и запертыми устами… Я полагаю что мы пришли в мир для того, чтобы делать общество лучшим, чем прежде». Тема которую мы попытались обсудить — один из таких необходимейших социальных шагов.

Подготовил Юрий Виленский