Как избежать негативных последствий при приеме антибиотиков?

В 1929 году был открыт первый антибиотик пенициллин. Это было великое открытие, спасшее жизни миллионов людей.

Но антибиотики борются не только с патогенными (болезнетворными) микробами. Они оказывают крайне негативное действие на физиологическую микрофлору человека. Вследствие чего ухудшается состояние внутренних органов и систем: противоинфекционная защита, биосинтез (витаминов, аминокислот, пептидов, жирных кислот, гормонов и др.), участие в метаболизме, детоксикация и ряд других. Поэтому, чтобы избежать дисбиотических изменений в организме, с первого дня приема антибактериальных средств рекомендуется начать прием пробиотиков.

Препаратом выбора по мнению ведущих инфекционистов Украины являются мультипробиотики группы «Симбитер®». Так как они оказывают мягкое, но многоплановое влияние на пищеварительную систему, способствуют очищению кишечника от патогенной и условно патогенной микрофлоры, восстановлению нормального биоценоза, репарации (восстановлению) слизистой, восстановлению местного иммунитета.

Детям до 3 лет показан «Симбитер® ацидофильный» (или «Симбитер®-М детский») в количестве 1 доза в сутки в течение 20 дней.

Детям старше 3 лет и взрослым – мультипробиотик «Симбитер® ацидофильный концентрированный» (или «Симбитер-М® концентрированный» ) в количестве 1 доза в сутки в течение 20 дней.

Прием «Симбитера» рекомендуется через 3 часа после приема антибактериальных препаратов.

Важное значение имеет продление курса пробиотикотерапии еще на 10 дней, с последующим приемом кисломолочного продукта функционального действия «Симбивит®» или «Симбивит® премиум».